Політика

Эксперт: Цель соглашения Армения – ЕС заключается в интеграции

Ара Казарян

Специалист по международному праву Ара Казарян считает, что пока рано говорить о том, может ли в рамках подписания нового соглашения Армения – ЕС возникнуть конфликт из-за отсутствия дипломатических отношений между Арменией и Венгрией.

«Цель соглашения Армения – ЕС заключается в интеграции. Пока рано говорить, вызовет это конфликт или нет», – заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am Ара Казарян.

Он провел сравнение, отметив, что будучи членом Совета Европы, Армения присоединилась к Европейской конвенции по правам человека, к которой присоединились также Венгрия и Турция, с которыми у Армении нет дипломатических отношений.

«У нас нет каких-либо проблем, мы сотрудничаем с Венгрией в рамках Европарламента, хотя и дипломатические отношения отсутствуют. Аналогичное и в случае с Турцией. Это параллельный пример, который не вызывает последствий, следовательно, то же самое можно сказать и в случае подписания соглашения Армения – ЕС», – сказал он.

По его словам, например, с Турцией нет дипломатических отношений, однако есть определенные экономические отношения, общественные дипломатические связи, следовательно, не все определяется установлением дипломатических отношений.
Отношения между Арменией и Венгрией были установлены 26-го февраля 1992 года.

Решением Совета национальной безопасности Армении, 3 августа 2012 года дипломатические отношения между Арменией и Венгрией были прекращены.

Причиной стала экстрадиция Будапештом в Баку азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии на пожизненный срок за убийство офицера Вооруженных сил Армении Гургена Маргаряна.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net