Політика

Эксперт связал обострения в Карабахе с саммитом G20

megrabyan

То, что произошло за последние дни, не приведет к серьезному обострению, а приведет к встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Об этом на встрече с журналистами 8 июля заявил эксперт Армянского центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян.

По словам Меграбяна, это обострение было заточено на повышение ставок в игре, на встрече Большой двадцатки(G20).

«То есть, после этого все стихнет. Естественно, Азербайджан попытается «продать» миру очередное прекращение огня, выдавая его за свое миролюбие»,- пояснил эксперт.

По мнению Меграбяна, для международной повестки дня Нагорный Карабах не является таким вопросом, как, например, Украина или Сирия.

По словам эксперта, в Европе и США ставится четкая разница между нагорно-карабахским конфликтом, и другими конфликтами на постсоветском пространстве.

«Территориальная целостность Грузии, Украины и Молдовы не являются темами для обсуждения, и однозначно признаются»,- пояснил Мерабян.

По его словам, это обуславливается тем, что нагорно-карабахский конфликт значительно отличается от предыдущих трех. Как отметил политолог, в отличие от карабахского, в остальных конфликтах отсутствует угроза осуществления геноцида.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net