FreeStyle

Эксперт: Стремительно растущий внешний долг Азербайджана превращается в серьезную проблему для властей

Азербайджан

В Азербайджане стоимость хлеба и хлебобулочных изделий может подорожать при росте цен на зерно, муку или энергоносители. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран», подчеркивая, что вот уже несколько недель как в стране повышены цены на электричество (57%) и газ (в два раза), а большинство цехов, где пекут хлеб и хлебобулочные изделия, работают на этих энергоносителях.

Так, агентство напоминает, что в середине прошлого года цена на хлеб в среднем выросла на 25% – с 40 гяпиков до 50 гяпиков.

Согласно материалу, объем импорта зерна в страну – 1,6 млн. тонн – свидетельствует о том, что политика продовольственной безопасности Азербайджана достойна сожаления.

«Со времени обретения независимости страна, можно сказать, остается на 100% зависимой от импорта пшеницы. Продовольственная пшеница практически не производится. Стратегические резервы также на 100% зависят от импорта. Минсельхоз заявляет, что производство зерна составляет более 2 млн. тонн в год, однако если страна реально производила бы свое зерно, цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия были бы ниже», – подчеркивает «Туран».

Тем временем, сайт бакинского бюро Радио «Свобода» пишет, что мукомольные предприятия, закупающие пшеницу в России, уже взвинтили цены.

«Мукомольные предприятия подняли цену 50-килограммового мешка с 24 манатов до 26 манатов 15 гяпиков. В ближайшее время подорожает весь ассортимент мучных изделий», – сообщил руководитель аграрного департамента Центра экономических исследований Вахид Магеррамов.

О том, что цены на хлеб обязательно поднимутся, уверенно заявил и глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. «Цена муки подскочила в розничной торговле на 52%, составив в среднем 50-60 гяпиков за килограмм, что не может оставить стабильными цены на макаронную и хлебобулочную продукцию», – сказал он.

Таким образом, как подчеркивается, мукомольные предприятия снова пошли в ногу с курсом маната, который продолжает падать по отношению к доллару США.

В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в интервью сайту общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил, что на внутреннем рынке Азербайджана наблюдается неоправданно высокие цены на импортную продукцию, и, возможно, страна столкнулась с импортной монополией.

«Экономика Азербайджана зависит от импорта, что составляет 80% от всех продовольственных и непродовольственных товаров. На фоне продолжающегося снижения курса национальной валюты стоимость импортной и даже отечественной продукции в этом году вырастит в несколько раз. Все потому, что сырье, которое используют отечественные производители, привозится из-за границы. То есть, эту продукцию можно назвать местной лишь частично», – отметил эксперт.

В то же время он отметил, что что некоторые импортеры искусственно завышают цены на свои продукции для азербайджанского рынка. Причем разница в цене очень большая. По его словам, значительный скачок цен будет наблюдаться в праздничные дни.

Как добавляет «Эхо.аз», ранее заместитель министра экономики, независимый экономист Октай Ахвердиев заявлял, что ситуация в экономике государства настолько сложна и нестабильна, что ждать чего-то хорошего не приходится.

«Двузначная инфляция – 12% в 2016 году говорит о том, что экономика находится в состоянии суперстагнации. На этот факт указывает и то, что оба составляющих сегмента экономики – банковская финансовая система и реальная экономика вошли в состояние кризиса, из которого никак не могут выйти», – сказал Ахвердиев.

Как сказал Ахвердиев, в силу того, что экономика Азербайджана является односегментной, базирующейся на нефти и газе, после падения цен на них все проблемы вылезли наружу.

Отмечается, что этот год, по прогнозам специалистов, да и самого правительства, будет очень сложным и в некотором смысле переломным, поскольку Азербайджану вновь придется не рассчитывать на то, что «нефть всему голова».

Между тем, как передает азербайджанское информагентство «Туран», экономист Ровшан Агаев на своей странице в соцсети Facebook написал, что внешний долг, растущий большими темпами, превращается в серьезную проблему для Азербайджана. Он отметил, что в 2015-2016 годах внешний государственный долг вырос почти на 25%, а доля внешнего долга в ВВП возросла с 7,5% до 21%.

«В связи с тем, что условия получения долга стали более жесткими, основную часть внешнего долга составляют краткосрочные долги – до 10 лет. Если до 2014 года всего 7% всего внешнего долга было краткосрочными (до 10 лет), то в настоящее время 50% внешнего долга является краткосрочным», – отметил он.

Агаев подчеркнул, что согласно статистике, внешний долг, который следует погасить до 2025 года, превышает 4 млрд. долларов. По его мнению, если учесть нужду правительства в дополнительных кредитах, то можно прогнозировать, что эта цифра возрастет.

Тем временем, азербайджанский манат побил новый антирекорд. Как сообщает агентство «Интерфакс-Азербайджан», Центробанк официальный курс маната по отношению к доллару на 1 февраля установил на уровне 1,92 манат/$1.

Кроме того, агентство сообщает, что в январе 2017 года компания SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) из нефтяного терминала Джейхан на 7,5% сократила отгрузку нефти. По сообщению же «1ньюз.аз», в январе 2017 года SOCAR почти на 30,7% снизила прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса. Также согласно «Интерфакс-Азербайджан», SOCAR в январе сократила экспорт продукции нефтепереработки и нефтехимии на 24,7%. К тому же, в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 12,7% сократили объем производства и химические предприятия страны.

При этом, по сообщению «Кавказского узла», в Азербайджане повысились розничные цены на автомобильный бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98. Бензин Premium Euro-95 подорожал с 1,05 маната до 1,15 маната (0,55-0,60 доллара) за литр, Euro-98 – с 1,1 маната до 1,2 маната (0,57-0,62 доллара) за литр.

Комментируя ситуацию, экономический эксперт, исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли отметил, что повышение цен на бензин премиум класса дважды за месяц является показателем плохого управления.

«Азербайджан, будучи производителем, импортирует бензин высокого качества. Давно уже следовало бы модернизировать нефтеперерабатывающие заводы и производить бензин премиум класса, отвечающий высоким стандартам. Надо было начать модернизацию НПЗ сразу, как только стали поступать высокие доходы от продажи сырой нефти. Тогда бы мы экспортировали более дорогой бензин. А у нас это дело затянулось. В условиях экономического кризиса работа вовсе застопорилась», – считает Джафарли.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net