FreeStyle

Эксперт: Создание СЭЗ в Сюнике значительно увеличит объемы торгового оборота между Арменией и Ираном

Армен Исраелян

Создание свободной экономической зоны (СЭЗ) на армяно-иранской границе – в Сюникской области Армении – значительно увеличит объемы торгового оборота между двумя странами. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

Обратившись к соглашению «О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз», эксперт отметил, что основной целью данного документа является реализация перспективных экономических программ между Арменией и Ираном.

«Данный документ несколько раз обсуждался в парламенте Ирана и несколько дней назад уже был ратифицирован. Соглашение касается как сферы осуществления транзитных грузоперевозок, так и увеличения объемов двустороннего торгового оборота, транспортировки и транзита энергоресурсов», – отметил А. Исраелян.

По словам эксперта, для быстрой организации таможенных процессов в приграничных пунктах должна быть сформирована совместная рабочая группа, которая займется вопросами данной сферы.

Он также напомнил, что торговый оборот между Арменией и Ираном в 2015 году составил 120-130 миллионов долларов, в то время как в 2016 году – 170 миллионов.

Однако и армянская, и иранская стороны не довольны подобным уровнем, поскольку стороны видят огромный потенциал. «Будем надеяться, данное соглашение поспособствует этому», – подчеркнул эксперт.

По словам А. Исраеляна, для углубления экономического сотрудничества с Ираном программы должны быть разделены на две группы: краткосрочные и долгосрочные.

Армения и Иран уже реализовали один важный проект, речь идет о газопроводе между странами. Однако в повестке необходимо держать также проект строительства армяно-иранской железной дороги.

Коснувшись сотрудничества с Арменией в качестве страны-члена ЕАЭС, А. Исраелян отметил, что официальный Тегеран приветствует сотрудничество Армении с ЕАЭС, более того Иран заинтересован во взаимодействии со странами Союза посредством Армении.

«Иран пытается наладить экономические связи по всем направлениям, любой рынок важен для Ирана. Параллельно этому, в последнее время значительно снизилась активность экономических связей между Турцией и Ираном», – резюмировал эксперт А. Исраелян.

Напомним, 19 июля, парламент Ирана ратифицировал подписанное между правительствами ИРИ и Армении соглашение «О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз». На пленарном заседании парламента ИРИ «за» проголосовали 145 депутатов, еще 5 парламентариев выступили против и воздержались.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net