FreeStyle

Эксперт: резкого роста цен в Армении в начале 2017 года не зарегистрировано

продукты

Резкого роста цен на армянском рынке в начале января 2017 года по сравнению с предыдущими годами не было зафиксировано, заявила в понедельник журналистам председатель Национальной ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян.

“Товары подорожали с сентября-октября прошлого года, а в январе цены в основном остались прежними. По сравнению с началом декабря 2016 в основном подорожали орехи, миндаль и сухофрукты, что продавцы объясняют большим спросом со стороны потребителей, а также повысились цены на импортируемые фрукты и ряд алкогольных напитков”, – заявила Акопян.

Что касается резкого роста цен на сахар и муку, зарегистрированного в прошлую неделю, то по словам Акопян, это является произвольной инфляцией.

“Инфляция происходит у нас произвольно, поскольку во всем мире цены на муку и сахар резко снизились в октябре, а в декабре выросли незначительно. У нас такого не было, в ноябре у нас не наблюдалось снижения цен на муку и сахар, этот процесс происходит произвольно”, – отметила она.

По ее словам, государство должно систематизированно вмешиваться в процесс колебания цен и собственными усилиями попытаться сохранить цены на рынке.

“Наша ассоциация в феврале собирается представить правительству программу, регулирующую цены на рынке. Благодаря этой программе, мы сможем определить, в какой ценовой зоне находимся, и по отношению к тем субъектам, которые произвольно подняли цены, могут быть применены штрафы”,- сказала Акопян.

Согласно официальным статистическим данным, потребительские цены в Армении за январь-декабрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом снизились на 1,4%. Следует отметить, что в Армении дефляция сменилась на инфляцию с сентября. В частности после семимесячной дефляции в республике в сентябре цены выросли на 0,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net