Політика

Эксперт: Решение Трампа по Иерусалиму не приведет к широкомасштабной эскалации

Саргис Григорян

За решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля могут последовать серьезные развития как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Об этом в интервью Panorama.am заявил армянский эксперт, востоковед, специалист по арабскому миру Саргис Григорян.

Эксперт выразил уверенность в том, что глава американского государства проявил некоторую поспешность, а само решение Трампа было недостаточно просчитано.

«Трамп либо недостаточно представляет себе регион, либо не ожидал подобной реакции на свое решение. Реакция же международного сообщества, полагаю, не в пользу США», – сказал С. Григорян.

При этом он выразил мнение, что американский лидер данным своим шагом, возможно, хотел продемонстрировать верность данным ранее обещаниям.

«Дональд Трамп накануне в Twitter сделал запись, в которой сообщает, что шаг за шагом проводит данные в ходе предвыборной гонки обещания. Основания для принятия подобного решения довольно слабы. Однако, какой бы негативной ни была реакция, это абсолютно не беспокоит Д. Трампа», – отметил арабист.

С. Григорян выразил уверенность, что решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля не приведет к широкомасштабной эскалации, поскольку международное сообщество прекрасно знает об экстравагантном поведении Д. Трампа. «Реакции будут резкими, но просчитанными», – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп даже подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил решение американского лидера и заявил о намерении обсудить это с российским коллегой Владимиром Путиным. Эрдоган проинформировал президента России о созыве 13 декабря в Стамбуле саммита Организации исламского сотрудничества по вопросу о статусе Иерусалима. Как передало РИА Новости, президент России Владимир Путин посетит Турцию с рабочим визитом 11 декабря, где обсудит с турецким коллегой международные проблемы, включая ситуацию на Ближнем Востоке и сирийское урегулирование.

«Израиль называет Иерусалим своей “единой и неделимой” столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства, в том числе американское, располагаются в Тель-Авиве», – пишет РИА Новости.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net