Політика

Эксперт разобрал доклад Миссии по оценке потребностей БДИПЧ/ОБСЕ касательно выборов в Армении

Сергей Минасян

Опубликованный ранее доклад Миссии по оценке потребностей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ политолог Сергей Минасян назвал в целом весьма позитивным. Такую точку зрения эксперт выразил в беседе с корреспондентом Panorama.am.

Напомним, миссия по оценке потребностей БДИПЧ/ОБСЕ опубликовала ранее доклад о предстоящих в апреле 2017 года парламентских выборах в Армении. В документе, в частности, отмечено, что многие докладчики БДИПЧ/ОБСЕ поприветствовали осуществленные законодательные изменения.

«Доклад демонстрирует, что существуют достаточно серьезные ожидания, в том числе с учетом изменений, которые связаны с предстоящими выборами, избирательным кодексом», – сказал политолог.

В целом, по его словам, в результате конституционных реформ видим впервые шаг по переходу к парламентской модели правления посредством выборов.

При этом эксперт отнес к числу важнейших факторов заинтересованность властей в сотрудничестве.

Политолог объяснил связываемые БДИПЧ/ОБСЕ ожидания тем, что политический вес предстоящих выборов является более высоким.

Понятно, что в отличие от предыдущих, предстоящие выборы чрезвычайно важны уже в том плане, что они в политическом плане содержат в себе как политический вес предыдущих парламентских и президентских выборов, так и смысл», – отметил Сергей Минасян.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян 29 декабря 2016 года подписал указ о назначении выборов в Национальное Собрание (парламент) республики на 2 апреля 2017 года. Центральная избирательная комиссия Армении на заседании 9 января 2017г. утвердила график основных мероприятий по подготовке к выборам в НС. Согласно графику, предвыборная кампания начнется 5 марта, завершится 31 марта. Голосование начнется 2 апреля в 08:00 (по ереванскому времени), завершится в 20:00. Предварительные итоги голосования будут подведены и обнародованы 3 апреля до 20:00. Это будут первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года: Армения совершит переход к парламентской модели правления.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net