Політика

Эксперт процитировал блогера Лапшина и указал на созданный главой Минобороны Армении прецедент

Теван Погосян

«Не связываю каких-либо ожиданий с предстоящей встречей министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке», – заявил на встрече с журналистами бывший депутат парламента РА, исполнительный директор «Международного центра человеческого развития» Теван Погосян.

Отметим, в Брюсселе 11 июля состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда (США), Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Сопредседатели МГ ОБСЕ попросили глав МИД передать президентам двух стран их предложение касательно организации в течение текущего года саммита. Была достигнута договоренность о проведении следующей встречи глав МИД Армении и Азербайджана в сентябре с.г. в Нью-Йорке, в рамках Генассамблеи ООН.

По его мнению, темой обсуждения в очередной раз станет инициатива Минской группы ОБСЕ по выполнению достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей.

«Мы просто должны усиливать нашу науку, армию, предпринимая те или иные шаги, помнить, что война не закончилась, и рассчитывать только на себя в вопросе обеспечения мира, неприступности рубежей Родины», – сказал Теван Погосян.

Что же касается помилования в Баку блогера Александра Лапшина, Теван Погосян сказал: «То, что его в азербайджанской тюрьме пытались убить, оказывали на него давление, ни для кого не стало сюрпризом».

При этом Т. Погосян напомнил слова Лапшина из опубликованного им после освобождения из бакинской тюрьмы комментария в соцсети Facebook с примечательным хештэгом «#azeromarazm»: «Армяне, вы держитесь. Эти люди хотят вас видеть мертвыми и точка. И если вы в результате переговоров, или ослабления позиций Армении потеряете Карабах, – знайте, что они придут вас резать».

По словам Т. Погосяна, эти слова еще раз свидетельствуют о том, что «безопасность Еревана начинается с линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск».

Коснувшись того, как дело Лапшина может использовать армянская дипломатия, Т. Погосян сказал: «Мы должны избавиться от чувства, что стыдно использовать тот или иной повод в своих интересах, нельзя руководствоваться подобным подходом. Мы должны использовать любую возможность для продвижения своих интересов – не стыдясь».

Что же касается шумихи вокруг отказа армянской стороны от участия в учениях НАТО, Теван Погосян сказал: «Меня порадовал ответ на этот вопрос министра обороны РА Вигена Саркисяна, который указал: причина поднявшейся шумихи заключается в том, что не было оперативной реакции Минобороны на опубликованное в прессе сообщение».

Как указал Т. Погосян, это прецедент, все госструктуры должны осознавать: общество имеет право быть в курсе, и их обязанность – работать прозрачно и быть подотчетными.

Отметим, 13 сентября в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении министр обороны РА Виген Саркисян ответил на вопрос депутата от фракции «Царукян» Наполеона Азизяна о причинах отказа армянской стороны участвовать в учениях НАТО на территории Грузии. Он отметил, что обсуждения вокруг участия или неучастия Армении в учениях НАТО на территории Грузии доведены до степени курьеза. «Каждый год мы принимаем участие в сотнях мероприятий и пропускаем тысячи других. Конкретно по этим учениям НАТО армянская сторона изначально не имела решения об участии и еще в марте официально известила партнеров об отказе на основании несоответствия проблемам нашей повестки», – сказал министр. По его словам, причина поднявшейся шумихи заключается в том, что не было оперативной реакции Минобороны на опубликованное в прессе сообщение. «Считаю, что это было связано с визитом в Китай, который на тот момент осуществляли мы с начальником информационного управления министерства, а пресс-секретарь тогда не дал полноценного ответа, за что я ему уже сделал соответствующее замечание», – сказал В. Саркисян.

Напомним, на пресс-конференции 4 сентября замминистра обороны РА Артак Закарян отметил, что официального заявления об участии Вооруженных сил Армении в учениях НАТО на территории Грузии не делалось, Минобороны РА не подтверждало факта обязательного участия армянской стороны. «Мы своего официального согласия на участие не давали», – сказал он. По словам А. Закаряна, пересмотр планов и программ всегда возможен. При этом он исключил вмешательство ОДКБ в процесс принятия этого решения и заявил: никакой политической подоплеки данный шаг не имеет. «НАТО был, есть и останется нашим партнером. Мы также являемся полноценным участником ОДКБ и видим самый главный зонт безопасности в системе данной организации. Те, кто принимают решения, все прекрасно осознают и взвешивают каждый шаг», – заявил А. Закарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net