Політика

Эксперт: Президент Ирана посетит Турцию не только для обсуждения решения Трампа по Иерусалиму

Армен Исраелян

Президент Ирана Хасан Роухани завтра, 12 декабря, посетит Турцию для участия во внеочередном заседании Организации Исламского сотрудничества (Organisation of Islamic Cooperation (OIC)), посвященном вопросам Иерусалима.

Напомним, 6 декабря с.г. президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп даже подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Эксперты полагают, что данный шаг может привести к широкомасштабным военным действиям в регионе Ближнего Востока. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил решение американского лидера и заявил о намерении обсудить это с российским коллегой Владимиром Путиным. Эрдоган проинформировал президента России о созыве 13 декабря в Стамбуле саммита Организации исламского сотрудничества по вопросу о статусе Иерусалима. Президент России Владимир Путин также посетит Турцию с рабочим визитом 11 декабря, где обсудит с турецким коллегой международные проблемы, включая ситуацию на Ближнем Востоке и сирийское урегулирование.

Востоковед, эксперт по вопросам ИРИ Армен Исраелян на своей странице в соцсети Facebook написал, что на данное заседание приглашен также президент Азербайджана Ильхам Алиев, который в телефонном разговоре с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заверил, что поддерживает защиту интересов мусульман.

«Интересно, каким образом Баку собирается удовлетворять требования стратегического союзника – Израиля с одной стороны, Турции – с другой. Что касается Ирана, то это прекрасная возможность “принять зачёт” у руководства Баку, разрушающего мечети и осуществляющего гонения на религиозных деятелей», – отметил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net