Політика

Эксперт: Отношения США и Турции ухудшились из-за сирийских курдов

Виктор Надеин-Раевский

Отношения Соединенных Штатов и Турции ухудшились, потому что Анкара не может простить Вашингтону поддержку сирийским курдам. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

Турки, по словам Надеин-Раевского, считают сирийских курдов террористами, хотя те таковыми не являются, так как никаких терактов они не совершали.

«Но, тем не менее, у турков они числятся террористами. Почему? Дело в том, что они придерживаются идеологии Рабочей партии Курдистана, а точнее их лидера Абдуллы Оджалана»,- пояснил тюрколог.

Как отметил эксперт, турки далеки от понимания того, что из себя представляет идеология, проповедуемая Оджаланом и его последователями.

«Для них главное то, что это их лютые враги, потому что они уважают Оджалана. Все. По-другому турки вопрос не ставят. Отсюда и артиллерийские обстрелы, попытки атаковать курдские районы Сирии»,- отметил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений.

Вместе с тем, по мнению Надеин-Раевского, американцы, после победы над «Исламским государством» перестанут оказывать поддержку курдам и постараются снова улучшить свои отношения со своим давним партнером в регионе в лице Турции.

«Турция – это наиболее мощный фланг на востоке Средиземноморья. К тому же Анкара располагает крупнейшей после американской армией в НАТО, и от таких вещей никуда не уйдешь»,- пояснил тюрколог.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net