Політика

Эксперт о сотрудничестве Армении и НАТО: Запад понимает – членство в ОДКБ является лишь номинальным актом

Рубен Меграбян

На прошлой неделе специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии Джеймс Аппатурай посетил Армению. О том, какие перспективы этот визит открывает для отношений Еревана с НАТО, в интервью сайту «Крым.Реалии» поведал эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

«Во время своего визита представитель НАТО сделал ряд очень важных заявлений. К примеру, он прямо сказал, что членство Армении в ОДКБ и Евразийском союзе не станет препятствием для сотрудничества с Альянсом. В частности, была утверждена новая программа в рамках IPAP, или Individual Partnership Action Plan – индивидуальный план партнерства с НАТО. Новый пакет предложений в рамках этого соглашения призван повысить обороноспособность Армении, и включает в себя ряд консультаций и встреч руководства Альянса с политическим руководством страны», – пояснил эксперт.

По словам эксперта, в рамках данного партнерства уже осуществляется подготовка армянской миротворческой бригады и обеспечение ее участия в операциях в Афганистане, Южном Ливане и в Косово.

«Представители НАТО отмечают, что армянский контингент, принимающий участие в этих миссиях, по своему количеству превышает группировки ряда стран-членов НАТО. Кроме того, заявление Аппатурая означает, что Запад понимает: членство в ОДКБ является лишь номинальным актом, и не имеет никакого практического влияния на безопасность региона», – заключил Рубен Меграбян. Подробнее на страницах «Крым.Реалии»