Політика

Эксперт о соглашении Армения-ЕС: Ереван со сложностями, но сумел реализовать политику “и-и”

Анна Мкртчян

Подписанное 24 ноября в Брюсселе в рамках саммита «Восточного партнёрства» ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза является документом, резюмирующим 7-летние переговоры, и не случайно вызвало широкомасштабные дискуссии как в республике, так и за ее пределами. Об этом в комментарии для Panorama.am заявила политолог Анна Мкртчян.

Эксперт отметила, что о важности данного соглашения за последние дни говорилось очень много, документ воспринимается как большой успех, который будет способствовать обеспечению многовекторности внешней политики, восстановлению баланса, стимулированию внутригосударственных реформ и процессу модернизации, экономическому росту и активизации межотраслевого сотрудничества с ЕС и др.

«Однако самым популярным тезисом стало то, что Армения со сложностями, но сумела реализовать политику “и-и”. То есть Армения как страна-участница Евразийского экономического союза (ЕАЭС) первой установила подобное всеобъемлющее и расширенное партнерство с другим союзом», – подчеркнула эксперт.

Обратившись к причинам того, почему это стало возможно лишь сейчас, а не в 2013г., А. Мкртчян отметила, что программа «Восточного партнёрства» ЕС всегда рассматривалась и ее инициаторами, и Россией как геополитический инструмент по расширению сферы влияния, однако в условиях такой конкуренции произошли определенные изменения, которые сделали возможной реализацию Арменией своей многовекторной политики.

После вступления в ЕАЭС европейская политика Армении более не содержит серьезных рисков для РФ. И как бы неприятно не были для определенных российских кругов эти европейские реверансы Армении, в целом заключение соглашения, укрепляющего потенциал союзнического государства, не должно было встретить серьезных препятствий.

Как в Европе, так и в России найдутся люди, которые с точки зрения глобальной игры заключение данного соглашения посчитают позиционной потерей. Вместе с тем, можем констатировать, что на армянской доске соперничества РФ-ЕС на этот раз получилась ничья. А если представить все в более позитивном ключе, то исходом данной геополитической партии для Евросоюза и России стал “win-win”, Армения же одержала двойную победу.

Помимо ощутимых и неощутимых материальных, непосредственных и перспективных выгод, подписание данного соглашения придало достаточно большой позитивный импульс армянской общественности, открыв новые перспективы и принеся новые ожидания», – отметила А. Мкртчян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net