Політика

Эксперт о декларации ПАЧЭС: Документы подобного типа я называю «справкой о войне»

Степан Сафарян

По сути текст декларации, не содержит опасности, однако подобные заявления нужны Азербайджану для оправдания своих дальнейших действий, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am руководитель Армянского института по международным вопросам и безопасности Степан Сафарян, касаясь принятой на Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПА ЧЭС) антиармянской декларации.

Читайте также: Эдуард Шармазанов: Декларация ПАЧЭС противоречит позиции Евросоюза и МГ ОБСЕ

«Нельзя сказать, что Азербайджан связывает большие надежды с тем, что эти структуры вернут территории. Алиев не столь наивен. В 2016 году Алиев остановился не только потому, что армянские войска начали восстанавливать потерянные земли, но и поскольку не имел международной поддержки. Документы подобного типа я называю «справкой о войне», которая легитимирует поступок Азербайджана», – отметил он.

Читайте также: ПАЧЭС стала игрушкой в руках Турции и Азербайджана – армянский политик

Накануне армянская делегация в ПА ЧЭС распространила заявление о том, что перед открытием юбилейного заседания выяснилось, что руководители всех делегаций по инициативе генсека ПА ЧЭС и главы делегации Украины уединились и обсуждают какой-то вопрос. На это обсуждение не был приглашен лишь руководитель делегации Армении.

В дальнейшем выяснилось, что в результате вышеупомянутого обсуждения, в текст декларации была предложена поправка, касающееся существующих конфликтов в регионе, формулировка которой полностью противоречит таким всеобъемлющим принципам международного права, как отказ от применения и угрозы применения силы, территориальная целостность государств и право народов на самоопределение.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net