Політика

Эксперт: Новое соглашение демонстрирует способность Армении сочетать членство в ЕАЭС и сотрудничество с ЕС

Анна Карапетян

Рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Брюссель был довольно важным в контексте двусторонних связей с Евросоюзом, в плане уточнения дальнейших перспектив развития отношений и главенствующих принципов. Об этом заявила на пресс-конференции эксперт аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» Анна Карапетян.

Эксперт отметила, что в ходе визита было зафиксировано динамичное развитие двусторонних отношений, которые достигли нового рубежа. Этап обсуждения нового рамочного соглашения РА-ЕС пройден, ожидается подписание документа.

«Данное соглашение является результатом активных и последовательных обсуждений 2015 года. Политическая часть нового соглашения основана на документе об ассоциации. По экономической части были сделаны некоторые корректировки – учитывая членство Армении в Евразийском экономическом союзе и следующие из этого некоторые наши обязательства», – отметила А. Карапетян.

Эксперт также подчеркнула, что данное рамочное соглашение демонстрирует то, что Армении удается сочетать членство в ЕАЭС и сотрудничество с ЕС.

А. Карапетян также отметила важность визита президента еще и в контексте отношений Армения-Североатлантический альянс: приглашение в Ереван позволит генсеку НАТО оценить тот огромный ущерб, который наносит факт блокады Турцией границы РА отношениям республики с этим военно-политическим блоком.

Другой участник пресс-конференции – депутат Национального Собрания Армении, председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян – заявил: «Не будем забывать, что после подписания соглашения мы должны пройти этап ратификации всеми странами ЕС».

«Если у стран-членов ЕС будут замечания по поводу предстоящих парламентских выборов, то они попробуют тем или иным образом материализовать их во время процесса ратификации документа», – резюмировал депутат.

Напомним, что в ходе рабочего визита президента Армении Сержа Саргсяна в Брюссель он отметил важность соглашения и подчеркнул: «Новый правовой документ – Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве – отражает реальный охват и глубину отношений Армения-ЕС».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net