Політика

Эксперт: Нефтяные месторождения на Каспии остаются яблоком раздора между Ашхабадом и Баку

Нефть

После развала СССР между Туркменистаном и Азербайджаном возникли серьезные противоречия, и по некоторым вопросам они все никак не могу договориться. Такое мнение на встрече с журналистами 26 августа высказал тюрколог Мушег Худавердян.

По его словам, яблоком раздора между Баку и Ашхабадом стали нефтяные месторождения в Каспийском море. «Спор начался из-за эксплуатации крупнейших нефтяных месторождений Сердара, Кяпаза, Омара и Османа, находящихся в Каспийском море. Эти нефтяные месторождения находятся очень близко как к Азербайджану, так и к Туркменистану, но к последнему, они, все же, расположены ближе»,- пояснил эксперт.

При этом, как отметил тюрколог, Ашхабад в 2002 году официально заявил, что в случае необходимости готов будет начать военные действия против Азербайджана.

«Такое заявление сделал тогдашний президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, отметив, что Туркменистан начнет военные действия против Азербайджана, и, в связи с этим, Ашхабад приготовил несколько военных кораблей и моторные лодки, способные перевозить боевые ракеты. Однако, после этого, российская сторона заявила о начале полномасштабных военно-морских учений на Каспийском море, в результате чего Туркменистан был вынужден временно отказаться от своих планов»,- сказал Худавердян.

Эксперт считает важным и тот факт, что в контексте азербайджано-туркменского противостояния, армяно-туркменские взаимоотношения продолжают развиваться и крепнут, так как и Ереван, и Ашхабад имеют очень серьезные трения с Баку. Вместе с тем, по мнению тюрколога, Армения и Туркменистан имеют общие интересы, в том числе направленные против Азербайджана.

Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении-NEWSam о том, у какой страны больше возможностей и шансов добиться успеха, в случая обострения ситуации, и перехода Баку и Ашхабада к военным действиям на море, если учесть тот факт, что Азербайджан, за последние годы, значительно усилил свой флот, и создал единственные в каспийском регионе подразделения подводно-диверсионного назначения, Худавердян подчеркнул, что Туркменистан, как и Азербайджан, в основном формирует свой государственный бюджет за счет реализации нефти и газа. Однако, по словам армянского эксперта, Ашхабад значительно превосходит Баку по этим показателям, и, в случае необходимости, за счет своего экономического превосходства сможет не только восстановить паритет на море, но и превзойти Азербайджан, закупив достаточное количество современного вооружения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net