Політика

Эксперт: Избранная президентом Армении политика в вопросе Сирии оказалась верной и реалистичной

Арпине Овсепян

Сирийский кризис продолжает занимать приоритетное положение во внешнеполитической повестке Армении на Ближнем Востоке. Об этом на пресс-конференции заявила эксперт Аналитического центра прикладной политики и исследований «Взгляд» Арпине Овсепян.

По ее словам, события, происходившие на Ближнем Востоке, делают данный регион эпицентром геополитических развитий.

«Сирийский кризис поставил официальный Ереван перед сложной проблемой избрания сбалансированной политики. Спустя 6 лет после начала сирийского конфликта мы с уверенностью можем сказать, что принципиальная позиция Армении оказалась вполне реалистичной», – сказала А. Овсепян.

Она напомнила, что с одной стороны, была необходимость в сохранении с Дамаском политического сотрудничества на высоком уровне, а с другой – необходимость в оказании помощи сирийским армянам. И именно в этих условиях, подчеркнула эксперт, президент РА Серж Саргсян принял достаточно волевое решение – сохранить дипломатическую миссию Армении в Сирии. Последующие развития, отметила специалист, доказали верность избранной позиции.

А. Овсепян добавила, что посольство РА в Дамаске и армянское консульство в Алеппо, в отличие от дипмиссий других стран, продолжают работу даже в тяжких военных условиях.

«Сирийский кризис стал для Армении определенным испытанием с точки зрения разработки гибкой, принципиальной политики, а также в плане оказания помощи нашим соотечественникам в этой стране», – подытожила Арпине Овсепян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net