Політика

Эксперт: Иран знает о территориальных претензиях Азербайджана и сдерживающей роли армянских ВС

aharon-vardanyan

Для Ирана всегда были важны установление и поддержание безопасности на своих границах, и официальный Тегеран неоднократно заявлял об этом, подчеркивая, что конкретно Арцахский конфликт для иранской стороны имеет решение исключительно мирным путем. Об этом в интервью Аравот заявил иранист Агарон Варданян.

“Об этом президент ИРИ Хасан Роухани говорил и в конце прошлого года, во время визита в Ереван, и в Тегеране на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также через свой МИД и по другим дипломатическим каналам. В свое время Иран даже попытался предпринимать активные посреднические шаги в вопросе Арцахского конфликта. Заинтересованность Ирана в мирном урегулировании Арцахского конфликта велика и сегодня, так как из региональных сил только Иран имеет сухопутную границу с конфликтующими сторонами. Правда, официальный Тегеран, по крайней мере, на уровне риторики, в вопросе Арцаха всегда пытался сохранить равновесие, но на уровне предпринимаемых действий и шагов мы видим иное.

Не секрет, что между Ираном и Азербайджаном существует множество проблем в самых различных сферах. В Иране прекрасно осведомлены о территориальных претензиях Азербайджанской Республики и соответствующей политике, проводимой официальным Баку в этом вопросе. Иран очень хорошо видит, как страна враг номер один для Ирана – Израиль, использует территорию Азербайджана против Ирана. Представьте на миг, что на этом фоне Азербайджанская Республика направит все ресурсы, которые расходует на армянскую сторону, против Ирана. Это станет для Ирана значительной головной болью. Таким образом, в этом аспекте вооруженные силы Армении, можно сказать, выполняют сдерживающую роль, поскольку граница Арцаха с Ираном рассматривается как армяно-иранская граница”.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net