Політика

Эксперт: Экономическая ситуация не позволит Азербайджану начать широкомасштабную войну в Арцахе

Элибегова и Манвелян

Если Азербайджан пойдет на широкомасштабную войну, вся его нефтегазовая система может оказаться под прицелом армянских вооруженных сил. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил старший научный сотрудник отдела международных отношений Института востоковедения Национальной академии наук Армении Армен Манвелян.

По его словам, если проанализировать хронологию падения цен на нефть в мире, можно заметить, что это всегда совпадало с началом военных действий.

«Подобный вариант не исключен и в регионе. Другое дело, что если Азербайджан пойдет на широкомасштабную войну, он окажется в зоне серьезного риска, поскольку вся его нефтегазовая система будет под прицелом армянских войск, что вполне естественно», – указал Манвелян.

По словам эксперта, нефтепровод Баку-Джейхан, газопровод Баку-Эрзурум контролируются британской компанией British Petroleum, однако гарантом их функционирования является руководство Азербайджана.

«Соответственно власти Азербайджана оказываются перед серьезной дилеммой: начинать войну или нет, и в каких масштабах ее начинать. Лучшим способом для властей Азербайджана отвлечь свое общество от сложившейся в стране ситуации – инициирование боевых действий. Классический пример сказанного – Апрельская война в зоне карабахского конфликта», – указал специалист.

Эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова в свою очередь отметила, что, обостряя ситуацию на передовой, власти Азербайджана пытаются отвлечь внимание общества от внутренних социально-экономических проблем.

«Этот сценарий будет повторяться, поскольку азербайджанское общество находится в информационном вакууме. Азербайджанские СМИ ежедневно рассказывают об успехах Азербайджана, о том, что они живут в самой быстроразвивающейся стране. При этом азербайджанскому обществу демонстрируются кадры из Армении начала 90-х, рассказывается, якобы люди здесь умирают от голода », – отметила Элибегова.

Тем не менее, по ее словам, широкомасштабной войны не будет, поскольку Азербайджан уже не обладает соответствующими ресурсами и уверенностью.

«Экономическая ситуация в Азербайджане такова, что официальный Баку просто будет не в состоянии инициировать широкомасштабную войну. Однако провокации на передовой периодически будут повторяться», – указала Элибегова.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net