Політика

Эксперт: Без восстановления доверия не может быть активизации переговорного процесса по Карабаху

banak

После встреч высокого уровня в рамках переговорного процесса по карабахскому урегулированию в основном делается попытка понять, угадать, в каком направлении движется процесс. Подобную точку зрения выразил в ходе пресс-конференции специалист по переговорному делу, старший консультант в компании CM&Partners Артур Мартиросян.

Соответствующее заявление Артур Мартиросян сделал в ответ на вопрос, можно ли после состоявшейся 16 октября в Женеве встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева говорить о реальной активизации переговорного процесса.

Эксперт отметил, что на самом деле необходимо понять, изменилась ли на самом деле стратегия азербайджанской стороны или нет, поскольку именно Баку пытается изменить ситуацию так, достичь принятия таких решений, которые выгодны ему.

«Это никогда не работало и не сработает», – подчеркнул А. Мартиросян.

По словам эксперта, азербайджанская стратегия не изменилась, иначе это было бы очевидно.

«Без восстановления доверия какой бы то ни было активизации переговорного процесса быть не может», – отметил эксперт.

В свою очередь директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян отметил, что у азербайджанской стороны четкая стратегия: попытка совмещения насилия на передовой с переговорами.

«На сегодняшний день азербайджанскому режиму не нужно серьезное урегулирование конфликта», – отметил эксперт.

По словам А. Искандаряна, сопредседатели Минской группы ОБСЕ заняты не урегулированием карабахского конфликта, а снижением напряженности на передовой, попытками достичь внедрения механизмов расследования приграничных инцидентов.

«Это не урегулирование, а попытка снизить уровень насилия на границе. Ситуация останется неизменной, поскольку с азербайджанской стороны нет никакой мотивации по её изменению», – отметил политолог А. Искандарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net