Політика

Эксперт: Баку саботирует переговорный процесс по Карабаху

Сафрастян

Переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию саботирует официальный Баку, заявил директор Института востоковедения НАН Армении, политолог Рубен Сафрастян.

“Азербайджан своей неконструктивной позицией и постоянными провокациями на линии соприкосновения войcк саботирует переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию, тем самым демонстрируя то, что Баку не заинтересован в мирных и эффективных переговорах”, – заявил Сафрастян на пресс-конференции в понедельник.

По словам эксперта, в условиях подобного поведения Азербайджана армянская сторона в качестве одной из своих первоочередных задач должна объявить повышение своей обороноспособности.

“Армянская сторона уже сегодня активно работает в направлении повышения своей обороноспособности, но это необходимо осуществлять большими темпами. Мы должны быть настолько сильны, чтобы на нас опасались напасть”, – заявил Сафрастян.

Эксперт отметил, что данный вопрос становится особенно актуальным в свете перманентного усиления военного потенциала в Нахичевани.

Нахичеванская Автономная Республика – исторически армянская территория сегодня являющаяся эксклавом Азербайджана и обладающим статусом автономного государства в составе Азербайджанской Республики.

“Постоянное усиление военного потенциала Нахичевани – серьёзная угроза для как для нас, так и для всех стран региона. Мы должны наряду с усилением своего военного потенциала работать на дипломатическом поприще и суметь убедить наших партнёров и соседей, что милитаризация Нахичевани чревата обострением военной ситуации не только вокруг Карабаха, но и во всём регионе Южного Кавказа”, – заявил Сафрастян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net