Політика

Эксперт: Азербайджан всегда был против формата МГ ОБСЕ

Давид Шахназарян

Неучастие в переговорах по Карабаху – признак слабости, особенно, в такой ситуации, когда сложились благоприятные для нас условия. Об этом в эфире передачи «Р-Эволюция» телекомпании Армения TV сказал бывший руководитель СНБ, ведущий аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян.

Говоря о том, что Азербайджан не сдержал обещание после встречи Саргсян-Алиев в Женеве и вновь прибег к провокации на линии соприкосновения, он отметил: «Ответственность за эту последнюю жертву я возлагаю лично на Алиева, это означает, что он лично спустил курок после Женевской встречи. И, вообще, еще будут такие жертвы, нет окончательной договоренности, это политика Азербайджана, но нового «апреля» в ближайшие месяцы, уверен, что не будет».

По его словам, Азербайджан извлек серьезные уроки из апрельских событий прошлого года, у него нет международной поддержки, чтобы начать новый «апрель», и, во-вторых, в техническом плане Алиев не уверен, что его потерпевший фиаско блицкриг второй раз будет иметь успех. С учетом внутренней ситуации, он может в таком случае потерять власть.

«Для продвижения вперед переговорного процесса мы наоборот должны интенсифицировать переговоры, Азербайджан всегда был против формата МГ ОБСЕ, всегда и сейчас также против. Он сейчас пытается вести другими путями, но повестка наша – венская и санкт-петербургская повестка, связанная с мероприятиями на линии соприкосновения, об этом свидетельствуют подписанные документы и заявления трех сопредседателей и двух министров иностранных дел. Сейчас следует интенсифицировать все это», – заверил Давид Шахназарян.

По его словам, учитывая то обстоятельство, что у стратегического партнера Азербайджана очень серьезные проблемы как с Европой, так и с США, с РФ также возникли некоторые проблемы, это означает, что ситуация благоприятна для армянской стороны и мы должны продолжить переговоры.

В заявлении президента РА Сержа Саргсяна в присутствии армянской общины сразу же после встречи в Женеве о том, что Карабах не может быть в составе Азербайджана, аналитик видит закономерность. «После встречи с Алиевым Саргсян довольно уверенно представил некоторые подробности, причем, вновь отметим, что это повторялось неоднократно с разных трибун, полагаю, что никогда не помешает повторить лишний раз».

По его словам, дипломатия, в целом, означает компромисс. Международное сообщество отлично понимает, даже сопредседатели дважды ясно заявили о том, кто нарушает режим прекращения огня. «Позиция и политика Азербайджана заключаются в следующем – исключительно территориальная целостность, ничего другого не принимаем, поэтому Азербайджан до сих пор так и не признал Мадридские принципы, поскольку в них указаны три принципа».

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net