Політика

Эксперт: Азербайджан доводит переговорный процесс по Карабаху до тупика

Нарек Минасян

Усугубляя ситуацию на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения и не придерживаясь достигнутых договоренностей, официальный Баку доводит переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта до тупика, заявил руководитель Аналитического центра прикладной политики и исследований “Айацк” Нарек Минасян.

Как отметил Минасян в понедельник в пресс-центре “Новости-Армения”, после эскалации ситуации на линии соприкосновения в апреле 2016 года, Баку относительно соблюдал режим прекращения огня, тем не менее уже во второй половине 2016 года рост напряженности на границе стал очевидным.

“В то же время, уже в декабре мы стали свидетелями попыток диверсии со стороны Азербайджана”, – добавил Минасян.

По его словам, ожидать в таких условиях положительных подвижек в переговорном процессе по итогам планируемой в феврале в Мюнхеневстречи глав МИД Армении и Азербайджана, нереалистично.

“Тем не менее, нужно воспользоваться данной встречей для того, чтобы направить конкретные месседжи Азербайджану и сопредседателям МГ”, – добавил Минасян.

Он подчеркнул, что в течение последних месяцев возросла актуальность пересмотра позиции армянской стороны.

“Это, в частности, обусловлено деконструктивной позицией Азербайджана на линии соприкосновения. Не достигнув успеха в переговорах и посредством боевых действий, Азербайджан в последнее время направляет свою деконструктивность также и на смежные сферы. В результате этого у нас есть дело Лапшина, некоторый прессинг со стороны международных организаций”, – добавил Минасян.

Он отметил, что в таких условиях возникает необходимость в контрударе, подчеркнув, что в данном вопросе свою роль также должны сыграть международные посредники.