Політика

Эксперт: Армянская сторона должна изменить вектор в карабахском конфликте

Ованес Игитян

Азербайджан вновь прибегнет к авантюрным действиям. Об этом на встрече с журналистами 15 июня заявил член Армянского общенационального движения, эксперт Ованес Игитян.

По его словам, ситуация и статус переговорного процесса по карабахскому вопросу изменились. «Сегодня есть четкая позиция Азербайджана, которая не совпадает ни с каким международным документом. Позиция Азербайджана следующая: в Нагорном Карабахе не должно быть армян. Баку пытается решить проблему военным путем», – отметил Игитян. Для переговорного процесса, продолжил он, должны быть условия – доверие. «А в нынешних условиях ежедневной агрессии Азербайджана переговоры невозможны. Сегодня армянская сторона должна изменить вектор в карабахском конфликте. Об этом говорят также сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Конфликтующие стороны должны уважать мир. Мы должны поднять во всех международных инстанциях вопрос агрессивного подхода Азербайджана, тем более что каждый день Баку стреляет в направлении Армении, представляя угрозу мирным жителям», – подчеркнул Ованес Игитян. По его убеждению, это – не война между Арменией и Азербайджаном, это – террор со стороны Азербайджана. «Прибегнет ли Азербайджан вновь к авантюрным действиям? Думаю, да. В каком масштабе? Трудно сказать, это зависит от армий Армении и Карабаха», – подытожил эксперт.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net