FreeStyle

Эксперт: Армению нужно правильно позиционировать на туристическом рынке

туризм

Представители сферы альтернативного туризма отмечают рост интереса и указывают на имеющиеся трудности.

Армения нуждается в большем представлении за рубежом, чтобы турист понимал, что он увидит, приехав в страну, считает руководитель Армянского географического проекта Тигран Шахбазян.

По его словам, туристы очень часто даже не знают об Армении, а высокие цены на авиабилеты действуют не в пользу страны.

“После нескольких исследований туристического рынка Армении, крупные международные туристические компании, которые могли обеспечить большой приток туристов Армению, просто отказываются от этой мысли, и переключаются на страны, которые предлагают те же условия по более доступным ценам”, — сказал специалист по приключенческому туризму, гид Гор Ованнисян.

По его мнению, культура туризма в Армении совершенно отсутствует, а некоторые местные жители, вовлеченные в экотуризм, не совсем знакомы с этим понятием.

Ованнисян также отмечает важность решения вопросов безопасности посещающих страну лиц на туристических маршрутах.

Несмотря на все препятствия и трудности, специалисты утверждают, что в Армении есть рост альтернативного туризма: люди приезжают в Армению, чтобы увидеть ее природу, подняться на горы, изучить множество пещер.

Для всего этого, по мнению участников туристического рынка, необходимо раскрыть скрытые возможности и красоты нашей страны, о которых зачастую не знают проживающие в Армении.

Ранее, 3 мая, премьер-министр Армении Карен Карапетян провел совещание по вопросам развития туризма. Глава правительства поручил активизировать процесс разработки программ развития общин, имеющих высокий туристический потенциал.

По последним данным, число международных туристических посещений в Армению возросло в первом квартале 2017 года на 18,2%.

В первом квартале этого года страну посетили 252 тысячи 500 человек, из них 68 тысяч — из России, 58 600 — Ирана, 27 000 — США и 37000 — стран ЕС.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net