Політика

Эксперт: Армения вместе с Индией и Афганистаном должна сосредоточить силы на борьбе с Пакистаном

Сурен Саркисян

Развитие связей с Афганистаном и Индией – очень важно для официального Еревана, особенно на фоне недоброжелательного отношения Пакистана к Армении. Об этом заявил в интервью Panorama.am эксперт по международному праву и международным отношениям Сурен Саркисян.

«Известно, что Пакистан, как имеющая атомное оружие страна, имеет напряженные отношения с Индией. Эти проблемы носят не двусторонний, а, по сути, многосторонний характер, поскольку США напрямую обвиняют Пакистан в поддержке „Аль-Каиды” на территории Афганистана.

Это означает, что в борьбе с мировым терроризмом мы можем оказать серьезное содействие США. Армения может быть вовлечена в борьбу с терроризмом, что одновременно будет направлено против Пакистана», – сказал Сурен Саркисян.

Что касается углубления отношений с Индией, по словам эксперта, перспективным является особенно развитие военного и военно-технического сотрудничества.

«В отличие от Афганистана, где ежедневно имеют место как военные действия, так и террористические операции, Индия является развивающимся государством, находящимся в другой политической ситуации. Армении необходимо развивать военное сотрудничество с Индией, поскольку единственный фактор, работающий против Пакистана – это именно Индия», – отметил он.

Третьим успешным направлением, по словам С. Саркисяна, является взаимное сотрудничество Армении с Индией и Афганистаном, создание с данными странами противовеса Пакистану на международных платформах.

«Необходимо по максимуму углубить наши связи особенно с Афганистаном, с которым у нас не так много точек соприкосновения. Имея общего противника – Пакистан, необходимо сосредоточить силы в борьбе против этой страны. Если даже Турция или Азербайджан признали Армению в качестве государства, Пакистан полностью отказывается от признания РА в качестве субъекта международного права, таким образом поддерживая братский Азербайджан», – подчеркнул он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net