Інтерв'ю

Эксперт: Армения существенно укрепила свои внешнеполитические позиции

Евгений Сафарянс

Интенсивные геополитические процессы меняют расстановку сил во многих регионах, и буквально за 2-3 года некоторым странам, в том числе Армении, удалось серьезно укрепить свои позиции. Об этом заявил в интервью AnalitikaUA.net украинский обозреватель, историк Евгений Сафарянс.

По словам эксперта, Армения среди стран, существенно продвинувших свои внешнеполитические позиции.

Новости по теме: Украинский политолог: Киеву и Еревану необходима новая повестка двусторонних отношений

«Этому также, способствует и Соглашение Армения-ЕС, после подписания которого начался процесс формирования новой платформы для развития политического и экономического взаимодействия между Ереваном и Брюсселем», – сказал Сафарянс.

Обратившись к теме европейских ценностей, украинский эксперт отметил, что трёхдневный визит Папы Римского Франциска в Армению многим в мире указал на роль страны, которая первой приняла христианство как государственную религию и является неделимой частью европейской цивилизации.

Новости по теме: Максим Царенко: Соглашение ЕС-Армения меняет политическую конфигурацию региона

«В 2018 году укрепление позиций будет только подчеркиваться, ведь в Ереване состоится Саммит Франкофонии, на котором будут присутствовать главы многих государств», – добавил он.

Обозреватель также коснулся украинско-армянских связей, отметив, что вопрос укрепления двусторонних отношений является крайне важным для обеих стран.

По его словам, общие интересы Украины и Армении – не только в сфере ценностей, но и в экономических отношениях, развитие которых укрепит и политическое сотрудничество двух государств.