FreeStyle

Эксперт: Армения с Ираном и Туркменистаном могут сформировать трехсторонний формат газового сотрудничества

Вардан Восканян

Быстрое и качественное строительство автомагистрали «Север-Юг» превратит Армению в важное звено для соединяющего Персидский залив с Черным морем коридора, в беседе с корреспондентом Aysor.am заявил ирановед Вардан Восканян.

«Те, кто пытаются держать Армению в блокаде, речь идет о турецко-азербайджанском альянсе, останутся ни с чем, и наша страна станет важным звеном для соединяющего Персидский залив с Черным морем коридора, если не сказать наиважнейшим», – отметил он.

По словам В.Восканяна, об этом свидетельствует сделанное в Тбилиси заявление министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа о том, что Иран постарается осуществить программу коридора от Персидского залива до Черного моря, также подчеркивая роль Армении в данной программе.

На вопрос корреспондента Aysor.am, как он прокомментирует заявление вице-премьера и министра энергетики Грузии Кахи Каладзе о том, что Грузия перейдет на потребление азербайджанского газа, отказываясь от российского, ирановед ответил:

«Грузия предпринимает некоторые шаги по диверсификации своих возможностей в секторе газа. Не думаю, что грузинская сторона в большом восторге от существующей в этой стране зависимости, учитывая азербайджано-турецкое присутствие. И, естественно, грузинская сторона приложит усилия по диверсификации своих возможностей также в сфере газа».

На вопрос, может ли политика Грузии оказать негативное влияние на сотрудничество Армении, Грузии и Ирана, Вардан Восканян ответил, что не склонен так считать, поскольку Армения, Иран и Грузия обсуждают и уже предприняли определенные шаги по формированию трехсторонней сферы сотрудничества в области газа.

По его словам, важно не забывать, что Армения с Ираном и Туркменистаном могут сформировать трехсторонний формат газового сотрудничества, уже при этом имея в сфере передачи электроэнергии сотрудничество Армения-Грузия-Иран-Россия.

В.Восканян добавил, что политика Армении – «во всех отраслях играть не на противоречиях между различными силами, а сочетать различные интересы игроков» – очень умная и точная.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net