Політика

Эксперт: Армения должна занять взвешенную позицию по отношению к референдуму в Курдистане

Вардан Восканян

Позиция Армении по вопросу референдума в Курдистане должна быть взвешенной, заявил в среду журналистам иранист, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По результатам подсчета 282 тыс. голосов (около 9%), более 93% участников прошедшего референдума в Иракском Курдистане поддержали идею независимости региона. В референдуме приняли участие около 3,3 млн человек. Избиратели должны были ответить “да” или “нет” на вопрос “Хотите ли вы, чтобы регион Курдистан и курдские территории за его пределами стали независимым государством?”. По последней информации, явка на референдум составила 72,16%.

“Позиция Армении не должна быть эмоциональной. Мы, в первую очередь, должны исходить из собственных интересов. Самый большой вред с точки зрения интересов Армении может представлять возможная активизация курдского фактора в Иране и его распространение до Атропатены (Иран), которая граничит с Арменией”, – сказал он.

Как отметил Восканян, проведение референдума еще не означает провозглашение независимости.

“Референдум ещё не означает провозглашение независимости. На основе его результатов начнется переговорный процесс между иракскими властями и Региональным правительством Курдистана, который может продлиться много лет”, – подчеркнул он.

После принятия новой конституции Ирака в 2005 году, Курдистан получил широкую автономию. Он состоит из провинций Дахук, Сулеймания и Эрбиль (столица региона). Курды также составляют часть населения в провинциях Киркук, Найнава и Дияла, они являются спорными. Регион шел к референдуму об автономии с 2014 года, когда его планировалось провести в первый раз, чему помешало вторжение в Ирак боевиков “Исламского государства”. Идею референдума раскритиковал не только официальный Багдад. Против голосования выступили также, в частности, ООН, США, Турция, Иран.