Політика

Эксперт: Апрельская агрессия 2016г. в зоне карабахского конфликта – классический пример гибридной войны

слушания

Апрельская агрессия 2016г. в зоне карабахского конфликта является классическим образцом гибридной войны, это первый масштабный пример на Южном Кавказе. Об этом заявил в субботу ведущий сотрудник Научно-образовательного фонда «Нораванк», эксперт ООН Ара Марджанян в ходе состоявшихся в Ереване Межпарламентских слушаний «Вопросы эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях».

Ара Марджанян представил доклад на тему «Научно-информационная политика и гибридные войны». Он отметил, что на сегодня происходит небывалый рост доступности информации, а политика является продолжением информационно-технологических войн другими средствами.

По его словам, в сложных условиях полицентричного мира и новой регионалистики, где фундаментальны различия цивилизаций суши и моря, а также диалектика борьбы между странами централизаторами и нормализаторами, отставание по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам (НИиОКР), технологиям и информационно психологическим средствам воздействия неизбежно даст о себе знать.

«Нет никакой уверенности, что “плохие сценарии” 1991 года остались позади и гарантировано исключены», – отметил эксперт.

Специалист отметил, что информационное, научно-технологическое и аналитическое взаимодействие в рамках ОДКБ находится на неудовлетворительном уровне.

«Надеемся, что данное слушание послужит началу системного сотрудничества в сфере анализа и прогностики современных гибридных войн», – резюмировал А. Марджанян.

Отметим, в Ереване 30 сентября состоялись Межпарламентские слушания на тему «Вопросы эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях» с участием экспертов. Слушания были проведены по предложению и инициативе Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Напомним, со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС возобновив активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net