Політика

Эксперт: 2017 год был эффективным для отношений между Арменией и Ираном

Вардан Восканян

Для армяно-иранских отношений 2017 год был в целом эффективным. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции востоковед Вардан Восканян.

«Прежде всего, речь идет о достигнутом высоком уровне в политических отношениях между странами. В этом году состоялся визит президента Армении Сержа Саргсяна в Иран. Он присутствовал на церемонии инаугурации избранного президента ИРИ Хасана Роухани, провел переговоры, иными словами, состоялись переговорына уровне глав двух государств. Иран посетил также премьер-министр РА Карен Карапетян, в ходе данного визита в основном были обсуждены экономические вопросы. Буквально недавно парламентская делегация Армении также посетила Иран. То есть представители трех ветвей власти Армении посетили в течение этого года ИРИ. Что касается визитов иранских должностных лиц в Армению, то в 2017 году в республике с визитом находился глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф. Данный визит был чрезвычайно важным, он был нацелен исключительно на внесение определенных уточнений», – отметил эксперт.

Что касается армяно-иранских экономических отношений, то В. Восканян отметил, что чрезвычайно важным достижением является открытие Свободной экономической зоны (СЭЗ) в Мегри на границе с Ираном.

«Это был чрезвычайно важный шаг не только в контексте двусторонних отношений, но также и с точки зрения отношений между Арменией и ЕАЭС и Арменией-ЕС. Чрезвычайно важным является также строительство третьей высоковольтной линии электропередачи Иран-Армения. Программа финансируется ИРИ. Очевидно, что в рамках программы „Газ в обмен на электроэнергию” будет увеличение объемов поставок иранского газа, с одной стороны, и армянской электроэнергии – с другой», – отметил В. Восканян.

Эксперт подчеркнул важность также армяно-иранского сотрудничества в культурной и научной сферах. В. Восканян выделил достижения совместного армяно-иранского кинопроизводства.

«Что касается сотрудничества на уровне вузов, то в Армении открылось представительство иранского университета – при кафедре иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета», – отметил В. Восканян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net