FreeStyle

Экономия энергопотребления – один из важных источников инвестиций и экономического роста для Армении – ПРООН

Дмитрий Марясин

Экономия энергопотребления является одним из важных источников инвестиций и экономического роста для Армении, считает заместитель постоянного представителя ПРООН в Армении Дмитрий Марясин.

“ПРООН является одним из ведущих международных агентств в мире. В Армении наша деятельность направлена на предотвращение негативных последствий изменения климата, причем как в области создания условий для того, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, так и борьбы с последствиями”, – отметил в пресс-центре “Новости-Армения” Марясин, подводя итоги деятельности организации в Армении за 25 лет.

Он добавил, что недавно ПРООН запустила довольно крупный проект при финансировании Зеленого экологического фонда.

“$20 млн. – это грантовые средства, которые поступают по линии ПРООН, и они направлены на кардинальные изменения в области повышения энергоэффективности Армении”, – подчеркнул Марясин.

Он упомянул о пилотном проекте в ереванском административном округе Аван, где многоэтажное панельное здание, которое было довольно неэнергоэффективно, было полностью модернизировано.

“Это было сделано не посредством замены окон в отдельных квартирах, а с помощью специальной энергоээфективной облицовки дома в целом, включая крышу, подъезды, общие пространства. Эффект удивительный – 60% снижения энергопотерь. Это означает, что зимой семьи, живущие в этом доме, тратят на 60% меньше на газовое отопление”, – сказал Марясин.

По его словам, такого рода проекты необходимы Армении, потому что экономия на потреблении является одним из важных источников инвестиций и роста для страны.

“Благодаря этому проекту сокращаются также выбросы в атмосферу, потому что тепло, которое уходит через щели в зданиях, напрямую влияет на изменение климата”, – добавил Марясин.

Он добавил, что в рамках нового проекта ПРООН планирует сделать такого рода облицовку, как минимум, в нескольких сотнях зданий по всей Армении.

“Мы хотим создать совершенно новую систему финансирования такого рода проектов, когда жителям этих квартир предлагается сделать следующее: они заключают договор, в рамках которого их счет за коммунальные услуги не меняется, но вместо того чтобы оплачивать потребление газа или электричества они постепенно, в течение нескольких лет, оплачивают стоимость облицовки”, – отметил Марясин.

Он подчеркнул, что если задуманное осуществится, то станет моделью, которая, по оценкам ПРООН, может иметь большое значение для Армении и сточки зрения экономии энергопотребления, и с точки зрения инвестиций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net