FreeStyle

Экономист: Соглашением Армения-ЕС диверсифицируются внешние экономические связи

Armenia-EUПодписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским Союзом дает нам возможность развернуть сотрудничество в углубленном и расширенном формате. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am экономист Татул Манасерян.

По его словам, подписание этого документа было ожидаемым событием. «У нас и до этого были льготы с Евросоюзом, но теперь принципы закрепляются в более институциональном плане», – заявил Манасерян, которого радует то, что диверсифицируются внешние экономические связи. «Чем больше стран, с которыми сотрудничаешь, тем легче сохранить независимость и прогнозировать экономическое развитие», – сказал экономист.

Он уверен, что партнерство с ЕС нам ничего не даст, если мы ничего не будем делать сами, если мы неправильно используем эту возможность. При этом Манасерян привел пример стран-членов ЕС Болгарии, Румынии, Венгрии, которые не сумели правильно использовать свое членство в Евросоюзе. «Но этим правильно воспользовались Польша, Чехия. Все зависит от того, кто как на все это смотрит. Если соглашение рассматривать, как документ, решающий наши проблемы, то это ошибка, тогда оно нам ничего не даст», – подчеркнул эксперт.

На вопрос, и все-таки Армения может получить какую-либо выгоду от этого соглашения, Манасерян ответил: «Если каждый будет смотреть на это, как на шанс, возможность, и сам будет думать над тем, что он может дать, то – да. Если нет, то получит порочную идею нашего правительства, которое постоянно говорит об иностранных инвестициях. Вы когда-либо слышали о том, чтобы оно говорило о внутренних инвестициях? Нет. А если внутренних инвестиций нет, то почему иностранец должен что-то вкладывать у нас?», – задался вопросами экономист, добавив, что нам нужно коренным образом изменить все – мышление, принципы, стиль поведения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net