FreeStyle

Экономист считает реалистичным для Армении экономический рост в 5%

экономический рост

В Армении волне реалистично обеспечить экономический рост в 5%, но не более, считает экономист, доцент Государственного экономического университета Армении Атом Маркарян.

В утвержденной накануне программе правительства Армении на 2017-2022 гг. отмечается, что страна планирует обеспечить средний ежегодный экономический рост в 5%.

“Некоторые эксперты и оппозиционеры утверждают, что Армения может развиваться со среднегодовым показателем роста ВВП в 7–7,5%. Конечно, это хорошо. Но нужно быть реалистичными. Экономический рост в 5% – это нормальный и реалистичный показатель для таких экономик. И на ближайшие 4-5 лет, учитывая нынешнюю ситуацию и ограничения, – это тот максимум, до которого мы можем дойти”, – сказал экономист во вторник агентству “АРКА”.

По мнению экономиста, существуют ресурсные, территориальные, геополитические ограничения, а также проблемы в сфере логистики. Он отметил, что в стране есть пробелы и в доступности рынков.

Маркарян добавил, что сфера строительства и частные трансферты, которые в двухтысячные годы определяли тенденции экономического роста, на данный момент неактуальны.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере – 3,2%. По последним данным ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,7%, Fitch – 2,1%, ЕАБР – 2,9%, АБР – 2,2%. Инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net