FreeStyle

Экономист назвала конкурентные преимущества армянской продукции

Сделано в Армении

Заведующая отделом экономики Института стран СНГ, доктор экономических наук, профессор Аза Мигранян в рамках круглого стола на тему “Интеграционные векторы и безопасность: вызовы и возможность” назвала основные конкурентные преимущества армянской продукции.

“Уникальность ситуации заключается в том, что проблемы заставили Армению производить более конкурентоспособную продукцию. С точки зрения перевозки, это достаточно малые объемы”, – сказала она.

Мигранян в этой связи привела пример того, что Армения начала выводить на рынок ЕАЭС не просто сельхозсырье, а переработанную продукцию, тем самым оакзавшись вне конкуренции на этом рынке.

По ее словам, Армения экспортирует также и переработанную энергоемкую продукцию, которая также обладает низкой себестоимостью перевозки.

“Поэтому возможны перевозки авиатранспортом. Имеются в виду драгоценные камни, металлы, проводники, которые хорошо востребованы на рынке ЕАЭС. Ну и, конечно – это технологии в области ИТ и программирования”, – сказала экономист.

Однако, по словам Мигранян, трудности во взаимодействии между странами сохраняются.

“Сложно найти точки соприкосновения в сегменте государств, которые не имеют взаимодополняемости с точки зрения производственной цепочки. Вот, Армения и Киргизия не связаны цепочками. Однако на сегодняшний день активно развивается конкуренция между представителями армянских и белорусских ИТ за рынок Казахстана и Киргизии”, – сказала она

Вместе с тем, по её словам, отмеченная конкуренция будет фрагментирована с учетом того, что армянская ниша – это высокотехнологическое обслуживание производственных комплексов. На основании этого экономист прогнозирует успех во взаимодействии Армении и Казахстана, “потому что там есть потребность в развитии подобных процессов, в отличие от Киргизии”.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года. В настоящее время в организацию входят также РФ, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net