FreeStyle

Экономический рост в Армении по итогам 2017 года превысит запланированный показатель и достигнет 4,3%

Вардан Арамян

Экономический рост в Армении по итогам 2017 года превысит запланированный госбюджетом показатель в 3,2% и составит 4,3%, сказал в понедельник министр финансов Армении Вардан Арамян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях.

Министр отметил, что по итогам первого полугодия реальный рост ВВП Армении составил 6%, и, в основном, этому способствовали рост сфер промышленности и услуг, в которых основную роль сыграли торговля и связанные с туристической отраслью направления.

“Показатель экономической активности по итогам 9 месяцев 2017 года уже составляет 5,1% и очень важным сигналом является то, что тенденции сохраняются,и основными сферам, обеспечившими рост остаются промышленность, сфера услуг и торговли, что позволяет ожидать, что по итогам 2017 года реальный экономический рост составит 4-4,3%”, – сказал Арамян.

Как отметил министр, все возможные сценарии развития экономики показывают, что минимальный экономический рост в Армении по итогам года может составить 3,9-4%, а при более положительных прогнозах – 4,3%.

“Рост в основном будет обеспечен за счет двух сфер – промышленность и услуги. При этом ожидается, что сфера сельского хозяйства и строительства негативно скажутся на экономике и их спад сохранится в пределах 3% по итогам года”, – сказал Арамян.

Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2017 год заложен в размере 3,2%. По итогам первого полугодия экономический рост составил 6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net