FreeStyle

Экономический эффект от сотрудничества Армении с ЕС может составить до 2-3% роста экономики

Гагик Макарян

Экономический эффект от сотрудничества Армении с ЕС может составить до 2-3% роста экономики, сказал в пятницу председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнёрство” в Брюсселе.

Как считает эксперт, в 2018 году Армения не ощутит серьезного экономического эффекта от соглашения с ЕС, поскольку все еще будет находиться в процессе гармонизации законодательства и прохождения различных процедур.

“Думаю, что в 2019-2020 году мы уже можем рассчитывать на рост экономики в 7-9% (в 2018 году прогнозируется 4,5% рост ВВП – ред.), в том числе за счет активизации туристического потока в Армению, что приведет к серьезному мультипликативному эффекту в других областях”, – сказал Макарян.

При этом он отметил, что для обеспечения роста турпотока необходимо не только снизить цены на авиабилеты и гостиницы, но и решить вопрос развития инфраструктуры, представления армянского наследия и армянской культуры европейскому потребителю.

Как считает эксперт, помимо туристической отрасли Армения может ожидать серьезных вложений из ЕС в сфере сельского хозяйства, поскольку европейцы ставят акцент на производство экологически чистой продукции.

“Армения имеет такие возможности, как посредством развития парникового хозяйства, так и использования имеющегося потенциала. Кроме того, Армения должна активно развивать сферу промышленности, особенно текстильную, фармацевтики, машиностроения, производства оборудования, переработки аграрной продукции”, – сказал Макарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net