Соціум

Екатерина Пилкина: Армению надо посетить хотя бы раз в жизни

Екатерина Пилкина

Президент общественной организации «Всеукраинское объединение хендмейдеров» Екатерина Пилкина, возглавившая делегацию украинских деятелей искусства на международном фестивале «Арт Фест» в Ереване, поделилась в интервью впечатлениями от посещения Армении.

Говоря об армянах, Пилкина отметила, что очень рада, что ей на пути встретились эти отзывчивые, благородные, мудрые, искренние люди. “Люди с настоящей душой. Которые любят свои традиции, корни и других людей. Армяне – люди с большой буквы”.

Арт Фест

Среди понравившихся достопримечательностей Екатерина Пилкина отметила Эчмиадзинский кафедральный собор, Гегард, Гарни, Национальную галерею Армении.

Описывая свои ощущения от посещения Цицернакаберда, общественный деятель рассказала, что бросилось в глаза множество свежих цветов у вечного огня. По ее словам, это говорит о том, что трагедия геноцида — невосполнимая потеря для всего армянского народа, который чтит и помнит людей, которые стали невинными жертвами в чьих-то руках. “Сложно передать эмоции, переполнявшие меня после посещения мемориала жертв Геноцида армян”.

Читайте также: Украинская команда завоевала два Гран-при международного фестиваля «АРТ ФЕСТ» в Армении

Екатерина Пилкина отметила также, что Украина и Армения похожи между собой своей культурой, непокорностью, мудростью, силой воли. “Нам всегда есть что сказать друг другу, поддержать в трудную минуту и искренне радоваться победам. Армяне и украинцы – свободолюбивые люди. Люди, с большим сердцем и харизмой”.

В заключении Екатерина Пилкина добавила, что Армению надо посетить хотя бы раз каждому. “Познакомиться с культурой, окунуться в историю и насладиться, обязательно, армянскими вкусностями. И, конечно, известные во всем мире армянские хачкары – надо видеть своими глазами их красоту, изящество и святыню”.