FreeStyle

Эхсан Хушманд: Строительство железной дороги Армения-Иран имеет стратегическое значение

железная дорога

В армяно-иранских отношениях существует огромный нереализованный потенциал. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване эксперт по региональным вопросам из Ирана Эхсан Хушманд.

По словам эксперта, если программы строительства железной дороги Армения-Иран, поставок иранского газа в Европу станут более реалистичными и в Армении будут предприняты шаги в данном направлении, то отношения между двумя странами не только существенно расширятся, но и данное обстоятельство может поспособствовать повышению уровня безопасности Армении и региональной стабильности.

В свою очередь другой участник пресс-конференции востоковед, специалист по Ирану Вардан Восканян отметил, что Э. Хушманд сделал весьма важное замечание.

«По сути, считаю, что в случае реализации этих 2 программ, существенно повысится уровень безопасности Армении – не только с точки зрения прорыва блокады. Это также следует рассматривать, как намек иранской стороны: если у ИРИ в Армении будут подобные крупные программы, имеющие экономическое значение, то в некоторой степени иранская сторона готова усилить нашу систему безопасности, прежде всего, защищая собственные интересы в нашей стране», – отметил В. Восканян.

Иранский эксперт отметил, что программу строительства железной дороги с Азербайджаном Иран рассматривает исключительно при условии финансировании данного проекта азербайджанской стороной.

Что касается железной дороги с Арменией, он отметил:

«Я, как друг Армении и патриот Ирана, хотел бы призвать, чтобы Армения и Иран в вопросе реализации данной программы работали более тесно, поскольку это чрезвычай важно для обеих стран.

Мы знаем, что для экономического развития, развития страны важно также развитие инфраструктур. Если удастся построить железную дорогу Армения-Иран, в несколько раз увеличится турпоток из Ирана».

«Данный проект также сыграет важную роль в деле развития торговли, Армения сможет использовать данную дорогу для доставки европейской продукции в Иран и иранских товаров в Европу, может экспортировать также и отечественную продукцию», – подчеркнул он.

По словам Эхсана Хушманда, иранские эксперты убеждены, что программа строительства железной дороги с Арменией может сыграть также серьезную роль для поднятия армяно-иранских отношений на качественно новый уровень. Он отметил, что данная железная дорога экономически выгодна, даже при учете дороговизны проекта.

«В начальном периоде возможно, проект не сможет покрыть затрат, однако это бесценная программа, стоит потратить любые средства на ее реализацию», – отметил иранский эксперт.

Э. Хушманд подчеркнул, что проект железной дороги Армения-Иран имеет не только экономическое значение, но и стратегическое.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net