Політика

Эдуард Шармазанов: позиция Армении по Карабаху не изменилась

Эдуард Шармазанов

Быстрому и справедливому решению карабахского конфликта препятствует деструктивный подход Азербайджана, считают в Ереване. Передает Sputnik.

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что позиция страны по Карабаху не изменилась.

“Мы не раз отмечали, что положительно оцениваем усилия Минской группы по мирному урегулированию конфликта Нагорного Карабаха, а также не раз говорили, что есть одно препятствие мирному и скорому решению конфликта — деструктивная позиция нашего соседа Азербайджана”, — сказал Шармазанов журналистам после заседания Исполнительного органа РПА.

По его словам, должны быть реализованы достигнутые в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге договоренности, и в этом вопросе азербайджанская сторона не проявляет последовательности.

“Позиция армянской стороны в этом вопросе не изменилась и очень четкая. Об этом говорили и президент Серж Саргсян, и министр иностранных дел Эдвард Налбандян”, — добавил он.

При этом Щармазанов положительно оценивает усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Ранее сообщалось, что главы МИД России, Армении и Азербайджана встретятся в Москве 28 апреля, чтобы обсудить карабахский конфликт. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что посредники Минской группы ОБСЕ присоединятся к трехсторонней встрече министров.

Последняя встреча Мамедъярова и Налбандяна прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда министры иностранных дел Армении и Азербайджана обсудили в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ вопрос урегулирования карабахской проблемы.