Політика

Эдуард Шармазанов: Оценки посла ЕС не соответствовали его полномочиям

Эдуард Шармазанов

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов резко ответил на заявление посла Евросоюза Петра Свитальского.

Напомним, несколько дней назад Свитальский предложил властям Армении включить в Центризбирком представителей гражданского общества, чтобы повысить общественное доверие к нему. А Избирательный кодекс, заявил он, правящая партия приспособила под свои интересы.

Ранее на эти заявления министр юстиции Давид Арутюнян ответил, что вмешиваться во внутренние дела Армении нельзя. А вице-спикер парламента Эдуад Шармазанов в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил, что политика – не свадьба, чтобы музыку заказывал тот, кто платит.

На эти резкие оценки посол ЕС вновь отреагировал сегодня, на пресс-конференции, где заявил, что 90% внешнего финансирования Армения получила от ЕС, по своей же публичной просьбе. На это вице-спикер парламента Шармазанов заявил: «Я заметил обиду, а мы никого обижать не хотели, мы ясно высказали, чего хотим. Посол ЕС в первую очередь должен осознавать, что демократия – в первую очередь способность слышать чужое мнение, даже если оно не такое, какое ожидалось. Мы остаёмся при мнении, что оценки посла не соответствовали его полномочиям»,– завил Шармазанов.

Шармазанов прокомментировал и слова Свитальского о том, что если присутствие делегации ЕС в Армении больше нежелательно, то навязывать его не станут. «Обида – не политическая категория. Уровень наших отношений с Еврсоюзом глубже, и не думаю, что такие оценки исходят из наших интересов. В Армении мы проводим реформы, исходя из убеждений, из осознания того, что Армении нужна демократия. Помогает ли здесь Евросоюз? Да, но навязывать своего мнения не может. Дворовые оценки не исходят из интересов наших отношений. Политика – не свадьба, чтобы музыку заказывал тот, кто платит. Заказывают у нас исключительно граждане Армении».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net