FreeStyle

Единая маршрутная сеть должна быть внедрена в Армении в конце первого квартала 2018 года – премьер

премьер

Единая маршрутная сеть должна быть внедрена в Армении в конце первого квартала 2018 года, сказал накануне в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Правительство Армении одобрило пакет законодательных изменений в закон “Об автомобильном транспорте”, предполагающий внедрение в стране единой маршрутной сети.

Как отметил, представляя изменения, министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян, единая сеть предполагает наличие одного оператора в каждом из регионов, который будет обслуживать все маршруты, в том числе те, которые на сегодня не выгодны в качестве отдельного направления.

При этом он отметил, что планируется осуществить пилотную программу в одном из регионов, предположительно в Армавирской области, параллельно работая по разработке аналогичной сети во всех регионах, что, предположительно, удастся завершить в течение года.

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Карен Карапетян, фактически в стране создается законодательное поле, которое будет регулировать транспортную сеть.

“Мы хотим предложить такую транспортную сеть, благодаря которой ни один населенный пункт не окажется вне зоны обслуживания, при этом планируется заключить долгосрочные соглашения с инвесторами, что позволит привлечь больше вложений”, – сказал Карапетян.

При этом премьер-министр поручил активизировать работы по внедрению сети и после подведения итогов пилотного проекта в первом квартале 2018 года, сразу по итогам квартала приступить к полноценному запуску всей сети.

На сегодня более 100 общин в Армении не имеют транспортного сообщения как из-за состояния дорог, так и из-за низкого пассажиропотока.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net