FreeStyle

Единая маршрутная сеть будет создана в Армении

Ваан Мартиросян

Единая маршрутная сеть будет создана в Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило техническое задание по созданию в стране единой маршрутной сети.

“Пока мы представляем только техническое предложение, на основе которого будет построена единая сеть. Это будет программа, предусматривающая изучение и разработку маршрутной сети для каждого из регионов”, – сказал Мартиросян.

При этом он отметил, что пока сложно говорить о предполагаемом объеме инвестиций, поскольку многое будет зависеть от выбранного маршрута и вида транспорта.

По его словам, вскоре будет объявлен тендер на оператора, в котором смогут принять участие все желающие, при этом не исключается, что в одном регионе, в зависимости от загрузки могут действовать несколько операторов.

Также, как сообщил министр, разрабатывается система транспортного управления, которая позволит через монитор он–лайн отслеживать движение транспорта, наличие маршрутов, автобусов и график их передвижения.

Единая сеть предполагает наличие одного оператора в каждом из регионов, который будет обслуживать все маршруты, в том числе те, которые на сегодня не выгодны в качестве отдельного направления. При этом правительство планирует осуществить пилотную программу в одном из регионов, параллельно работая по разработке аналогичной сети во всех регионах.

На сегодня более 100 общин в Армении не имеют транспортного сообщения как из-за состояния дорог, так и из-за низкого пассажиропотока.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net