Соціум

Economist: Фильм «Обещание» достигает своей цели

Обещание кадр

Фильм «Обещание», рассказывающий о Геноциде армян, не преследовал коммерчекие цели, он был создан, чтобы осветить замалчиваемые исторические события. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает издание Economist.

«Историческая драма на тему национальной трагедии – это фильм из категории любимых Голливудом. Однако уже век, как сценаристы и режиссеры отворачивались от этого замысла»,- пишет Economist, представляя фильм «Обещание», рассказывающий о Геноциде армян.

О том, что фильм снят при финансовой поддержке американского миллиардера армянского происхождения Кирка Керкоряна, стало известно в день его смерти. Фильм снят на киностудии Survival Pictures.Бюджет фильма – 100 млн долларов.

Главные герои картины: Майк (Оскар Айзек) уехавший в Константинополь изучать медицину, фотожурналист Крис Майер (Кристиан Бейл) прибывший в Османскую империю для освещения геополитических событий и учившаяся в Париже армянская художница Анна (Шарлотта ле Бон). Любовная история Криса и Анны разворачивается на фоне Геноцида национальных меньшинств в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Армянин Майкл – скромный провизор, который оставил свою деревню и поехал в Константинополь, изучать медицину. Крис – американский фотожурналист, приехавший в эту страну для освещения геополитических вопросов. У него отношения с армянкой Анной – талантливой художницей, учившейся в Париже. При встрече Майкла с Анной их историческая память вспыхивает искрой. Анна становится объектом соперничества двух мужчин. Когда во время Первой мировой войны турки, присоединившиеся к Германии, целенаправленно истребляют нацменьшинства на границах Османской империи, героям приходится делать трудный выбор.

Вышедший в американский прокат 21-го апреля, за первую неделю фильм собрал лишь 4,1 млн долларов, по мнению специалистов, общие сборы во всем мире составят около 20 млн долларов, что с коммерческой точки зрения можно считать неудачей. Однако финансировавший съемки Кркорян не планировал большие сборы.

«Мы не должны судить фильм и с чисто художественной точки зрения, поскольку Фильм «Обещание», рассказывающий о Геноциде армян, не преследовал коммерчекие цели, он был создан, чтобы осветить замалчиваемые исторические события. Фильм «Обещание» достигает своей цели, и когда однажды Геноцид армян будет международно признан, скажется роль и этого фильма»,- пишет Economist.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net