FreeStyle

ЕБРР повысил прогноз роста экономики Армении

ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста экономики Армении на 2017 год и 2018 год до 3,5%. Об этом говорится в ноябрьском докладе «Regional Economic Prospects in EBRD Countries of Operations November2017».

В майском докладе банк также повышал прогноз роста экономики Армении до 2,5% в 2017 году и до 3% в 2018 году.

Аналитики доклада отмечают, что экономический рост Армении в первой половине 2017 года набирал обороты после почти полной остановки в 2016 году. ВВП республики в первом квартале текущего года увеличился на 6,5% и на 5,5% – во втором квартале.

По данным Нацстатслужбы, рост экономики Армении по итогам первого полугодия составил 6%. Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере 3,2%.

“Рост был поддержан сильными экспортными показателями и восстановлением денежных переводов в Армению, что последовало после трех лет сокращения. С другой стороны, в первые девять месяцев 2017 года продолжалось сокращение сельскохозяйственной продукции и строительства”, – отмечается в отчете.

Потребительские цены за первые девять месяцев 2017 года медленно увеличивались до 0,6% на фоне смягчения денежно-кредитной политики и восстановления потребления домашних хозяйств.

Текущая фискальная консолидация направлена на погашение государственного долга.

Дефицит бюджета планируется довести с 5,6% в 2016 году до 3% ВВП в 2017 году главным образом за счет более низких государственных инвестиций.

В ЕБРР отмечают, что банковский сектор имеет хорошие возможности для расширения кредитования экономики после успешной докапитализации.

“Восстановление экономики в странах, являющихся основными торговыми партнерами, будет способствовать росту и в Армении, но экономика по-прежнему подвержена нескольким рискам, в том числе, волатильности на товарных рынках. Конфликт в Нагорно-Карабахской области представляет собой риск роста экономики Армении”, считают в ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития резко пересмотрел свои прогнозы экономического роста в 2017 году на фоне более высокого уровня экспорта, оживления инвестиций и более высоких цен на сырьевые товары, поддерживающий широкомасштабный подъем.

Согласно докладу ЕБРР, прогноз по росту ВВП РФ в 2017 году повышен на 0,6 п.п. до 1,8%. Рост ВВП Казахстана ожидается на уровне 3,8% (повышен на 1,4 п.п.), Киргизии – 4,4% (повышен на 0,5 п.п.), Таджикистан – 6,5% (на 2,7 п.п.), Узбекистан – 5,4% (понижен на 0,8%). В Азербайджане по итогам 2017 года ожидается спад на 0,5% и прогноз сохранен. В Беларуси ожидается рост экономики на 1,5% с повышением прогноза на 2 п.п., в Грузии – на 4,5% (повышен на 0,6 п.п.), Молдове – 3%, в Украине – 2%.

ЕБРР отслеживает ситуацию в 37-ми странах с развивающейся экономикой, где финансирует проекты и поддерживает реформы, которые способствуют устойчивой и экологически чистой рыночной экономике.

Средний рост в регионе ЕБРР в 2017 году составит 3,3%, что на 0,9 п.п. выше предыдущего прогноза, причем рост в 2016 оду составлял 1,9%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net