FreeStyle

ЕБРР готов вложить несколько сотен миллионов долларов в энергетическую сферу Армении

ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов вложить несколько сотен миллионов долларов в энергетическую сферу Армении, сказал в понедельник журналистам региональный директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Бруно Балванера, отвечая на вопросы агентства “АРКА”.

По его словам, банк рассматривает возможность вложений в строительство ГЭС, гелиостанций, линий высоковольтных электропередач (ЛЭП).

“В Армении есть достаточно большой диапазон для работы в энергетической сфере, которую мы считаем достаточно перспективной. Пока рано говорить о конкретных проектах, но мы ведем определенные переговоры, которые не хотим заранее анонсировать”, – сказал Балванера.

При этом он отметил, что ЕБРР не ставит ограничений по финансированию проектов.

Представитель банка отметил, что ЕБРР в рекордные для себя сроки в 10 месяцев уже достиг договоренности и подписал крупный кредитный договор в $80 млн. с группой компаний “Ташир”.

“Это первые инвестиции банка в модернизацию электросетей для сокращения потерь и внедрения новых счетчиков и мы готовы продолжить финансирование группы и обсудить последующие планы”, – сказал Балванера.

По положению на начало сентября текущего года, пакет двустороннего сотрудничества Армении и ЕБРР включает 158 программ на порядка 1,1 млрд. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net