Соціум

Джазовый пианист и композитор Тигран Амасян отмечен почетной грамотой Союза армян Украины

Амасян

Всемирно известный джазовый пианист и композитор Тигран Амасян отмечен почетной грамотой Союза армян Украины. Награждение состоялось 27 марта в рамках первого украинского концерта музыканта в Национальном академическом драматическом театре им. И.Франко.

Как сообщает AnalitikaUA.net, со ссылкой на пресс-службу Союза армян Украины, представитель САУ Аким Погосян передал приветственные слова Председателя Вилена Шатворяна и наградил Тиграна Амасяна почетной грамотой за весомый личный вклад в популяризацию армянской культуры.

Приветствовали армянского джазмена в этот вечер также участница музыкального проекта «Голос країни-7» Лусине Кочарян, украинские певицы Лаура и Кристина Марти.

По словам организаторов «Svitlo Concert», концерт одного из самых ярких молодых джазовых пианистов современной мировой сцены вызвал большой интерес у украинской публики.

Отличительной особенностью творчества Амасяна является гармоничное сочетание джазовых традиций, прогрессивного рока, традиционной музыки и армянских народных мотивов.

«Когда мне было 13 лет, я начал понимать богатую культуру Армении», —  отмечает Амасян.« Я вырос с этой невероятной музыкой. Чем больше мелодий я узнавал, тем яснее видел богатый потенциал для их объединения с импровизационной музыкой».

Как известно, Тигран Амасян победил на самом престижном в мире джазовом состязании — конкурсе им. Т. Монка. Совсем недавно Амасян получил музыкальную премию «Echo» и главный приз на фестивале в Монтрё, а его весенний тур включает в себя Париж, Нью-Йорк, Токио, Лондон, Лос-Анджелес и другие мировые столицы.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, культура традиционно находится в центре внимания нашей организации.