FreeStyle

Долю экспорта в ВВП Армении планируется за 5 лет довести до 40%

экспорт

Долю экспорта в ВВП Армении планируется повысить до 40% против 16% по итогам 2016-го года. Соответствующие планы представлены в утвержденной в понедельник программе правительства на 2017-2022 гг.

Для достижения этой цели правительство планирует расширять доступность и сотрудничество с рынками, с которыми у Армении действуют льготные таможенные режимы (ЕАЭС, ЕС), а также налаживать льготные режимы с целевыми рынками.

В данной связи для расширения доступности экспортных рынков, правительство планирует до конца 2017 года внедрить электронную систему самостоятельной сертификации происхождения товаров (Registered Exporter System) в рамках GSP+ – льготного режима с ЕС.

Также планируется активизировать усилия по продвижению переговоров о торговых режимах в рамках ЕАЭС с Китаем, Вьетнамом и Ираном. Предусмотрено также расширение действующих льготных таможенных режимов, в том числе GSP со странами Персидского залива и Индией.

Планируется также наладить сотрудничество между импортирующими и экспортирующими компаниями на целевых рынках, в частности, до конца года наладить подобное сотрудничество с Ираном.

В планы правительства также входит обеспечение взаимного признания ювелирных пломб на территории ЕАЭС, внедрение экспертных лабораторий, обеспечение участия армянских компаний в процедурах госзакупок на территории ЕАЭС, диверсификация страны поставок алмазного сырья, упрощение процедуры экспорта.

Планируется также до конца 2017 года внедрить на территории РФ электронную площадку Armzone, на которой будут представлены товары армянского производства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net