FreeStyle

Доля туризма в структуре экспорта Армении составила 25% – Минэкономики

Armenia

Доля туризма в структуре экспорта Армении составила в 2016 году 25%, заявил в среду заместитель и.о. министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.

“Наша цель в ближайшие несколько лет увеличить этот показатель, и основной потенциал для роста мы видим именно в туристической сфере, поэтому будем акцентировать ее”,- заявил Азизян.

По его словам, за последние 10 лет число туристических посещений Армении увеличилось в 3,3 раза, и для развития сферы Армения должна укрепить связи с иностранными авиакомпаниями для осуществления более удобных авиаперевозок, а также должна развивать туристическую инфраструктуру.

“Армения богата туристическими ресурсами и может представлять большой интерес для туристов со всего мира. Сегодня Армения предоставляет различные услуги в сфере туризма, которые могут соответствовать требованиям туристов с разными вкусами, интересами и финансовым положением”,- сказал он.

Как добавил Азизян, правительство Армении уверено, что туризм является одной из основ для развития экономики страны и играет действительно важную роль в повышении уровня узнаваемости Армении в мире.

В свою очередь глава Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и интеграции Армении Зармине Зейтунцян подтвердила, что туризм является важной сферой экспорта.

“Число туристических посещений в Армении только в апреле 2017 года Армения увеличилось на 45% по сравнению с прошлым годом. Рост в этом году обеспечили туристы из стран, являющихся нашими основными целевыми рынками, Ирана, РФ, Китая и Филиппин”, – сказала она.

По словам Зейтунцян в целевых для Армении странах с точки зрения туризма в 2017-м году была проделана большая работа. Так, в четырех городах Ирана были организованы презентации об Армении. Срана приняла участие в туристической выставке в Тегеране и в Москве, где была организована презентация под названием “Армения – мое седьмое чувство”.

“За этот период Армению посетили съемочные группы нескольких российских телеканалов, например, телеканал “Авто+” снял фильм про Армению, в рамках программы “Непутевые заметки” уже был снят один репортаж про Армению и сейчас планируются съемки второго. То есть, мы активно работаем с российскими медиа”, – добавила она.

Как добавила Зейтунцян, целевыми рынками для Армении являются страны, близкие по географическому расположению, те, с которыми действует упрощенный визовый режим, где есть интерес к Армении.

Число туристических посещений в Армении в первом квартале 2017 года достигло почти 300 тыс., что на 18,2% больше аналогичного показателя прошлого года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net