FreeStyle

Доля гидроэнергетики может достичь 40% от энергобаланса Армении в 2017 году

ГЭС

Доля гидроэнергетики в целом может достичь 40% в общем энергобалансе Армении в 2017 году, сказал заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян в рамках конференции по возобновляемой энергетике.

В Ереване в среду проходила конференция по возобновляемой энергетике, в которой принимали участие 7 американских и более 70 армянских компаний.

“Больше всего в настоящее время используется ресурс малых гидроэлектростанций. Уже в этом году он составит 17-18% в производстве электроэнергии. В этом году также довольно благоприятны природно-климатические условия. Мне кажется, что в 2017 году будет зафиксирован беспрецедентный показатель в сфере гидроэнергетики”, – сказал Арутюнян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

Согласно данным Минэнерго Армении, доля малых гидроэлектростанций Армении в структуре вырабатываемой электроэнергии по итогам 2016 года достигла 13%, что на 4% больше показателя предыдущего года.

По данным на 1 января 2017 года в Армении действует 178 малых ГЭС (на 5 больше, чем год назад). Суммарная установленная мощность данных малых ГЭС составила около 328 МВт, выработка – около 957 млн. кВт.ч. Согласно предоставленным лицензиям, по положению на 1 января 2017 года в процессе строительства находятся еще 39 МГЭС суммарной проектной мощностью около 74 МВт и годовой выработкой 260 млн. кВт.ч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net