FreeStyle

Для украинских яблок открываются новые рынки – эксперт

яблоки

Самым крупным рынком для экспорта яблок из Украины были Беларусь и некоторые страны Балтии, но в настоящее время экспорт расширился и в такие страны, как Великобритания, ОАЭ, Швеция и Германия, с перспективой выхода на новые рынки. Об этом сообщил Максим Кулик, эксперт агрорынка в Украине. Новость передает Agronews.org со ссылкой на FreshPlaza.

Эксперт рассказал, что из-за дефицита яблок, ожидаемого в Европе, они получили запросы от покупателей по всему ЕС. В частности, Великобритания, Франция и Швеция готовы подписать новые контракты на этот фрукт, но пока не определились с ценой.

В самой Украине также прогнозируются потери урожая из-за холодов в середине весны, но такая ситуация была не во всех регионах.

«В среднем потери составляли около 10-15%. Но в некоторых регионах колебались от 25-40% до 0%. Реальная ситуация станет известна в ближайшие несколько недель. А вот в прошлом году производство составило 1-1,2 млн тонн», – делится Максим.

В Украине выращивается широкий ассортимент сортов яблок, около 20. Среди них Семеренко, Голден и Чемпион, а также ориентированные на экспорт Гала Роял, Голден Делишез, Фуджи, Айдаред, Гранни Смит и др.

«До сих пор клубные сорта не пользовались популярностью у украинских производителей из-за лицензионных сборов. Тем не менее, я думаю, что в ближайшие несколько лет ситуация изменится. Ведь наибольший экспортный потенциал имеют Гранни Смит, Роял Гала и Ред Принс, так как их хорошо знают в ЕС».